8 причин посетить Салоники хотя бы раз в жизни!

Салоники по праву носят знание северной столицы Греции. Это город студентов, родина многих легенд и мифов, а также исторических событий. Здесь живут счастливые люди. И ежедневно происходит много прекрасного и интересного. И до горы Олимп, известной на весь мир, из Салоников рукой подать…

Набережные, яркая ночная жизнь и великолепные рестораны и архитектура – в Салониках вы всё это обязательно найдете. И не важно, приехали вы в город на выходные или на неделю, местные жители тепло примут вас в своем городе.

Невероятные набережные и пляжи, отмеченные “Голубым флагом”

Побережье в Салониках. Вид из номера

Набережные в Салониках особенные. На них сконцентрирована вся социальная жизнь города. Кого вы тут только не встретите: и влюбленные парочки, семьи с детьми и шумные компании молодежи, и пожилых людей, спокойно прогуливающихся на закате. Множество симпатичных баров и кафе, а также ресторанов предложат вам не только вкуснейшие меню, но и такой sea view, который вы запомните на всю жизнь.

Ближайший курорт – полуостров Халкидики одно из самых экологически чистых мест Европы. Здесь вы найдете отели на любой вкус, и местные пляжи заставят вас забыть обо всем на свете!

Белая башня

Белая башня – всемирно известная достопримечательность Салоников

Если уж вы прогуливаетесь по набережной, обязательно посетите Белую башню. Эта достопримечательность – символ Салоников и селфи на фоне этого исторического здания обязательно должно украсить ваш Instagram. История этой достопримечательности драматична, но это история, поэтому греки ее знают и благодарят предков за их подвиги.

Рестораны

Рестораны и кафе Салоников предлагают блюда на любой вкус и кошелек

На самом деле, блюда греческой кухни, которые вам предложат в ресторанах Салоников, отличаются от афинской и тем более островной кухни. Другие специи, другая рецептура, другой подход. Здесь больше вариаций мясных блюд и поскольку город северный, пища здесь более сытная, чем то, что традиционно предлагает Средиземноморская кухня. И кстати, большинство оливковых ферм расположено именно здесь, в пригороде Салоников. Поскольку город студенческий, на улицах вы можете встретить много фаст фудов. Но все они – в лучших греческих традициях гирос и сувлаки.

Люди

Жители Салоников славятся своим гостеприимством

Греки родом из Салоников – добрые и справедливые люди. Чуть менее страстные, чем южане, но более деловые и бизнес ориентированные. Глобализация не обошла Салоники стороной: за последние 30 лет население Салоников очень обогатилось приезжими и эмигрантами из разных стран мира , особенно из стран СНГ. Но это пошло городу на пользу – общественная жизнь и современная культура стали ярче и интересней. Самое важное, что вы должны знать о жителях Салоников – они всегда накормят, согреют и развеселят гостей!

Ночная жизнь

Ночная жизнь Салоников – бурная, зажигательная, насыщенная

Как и во всей Греции, в Салониках очень любят ночные развлекательные заведения. В городе их хоть отбавляй, на любой вкус и цвет: романтичные кафе, рок-бары, роскошные рестораны с живой музыкой, национальной и современной, ультра модные ночные клубы, стильные джаз-бары. И конечно же знаменитые на весь мир греческие бузуки, некоторые из которых собирают до 1000 гостей за вечер.

Богатая история

Достопримечательности Салоников для тех, кто ценит историю

Салоники пережили множество исторических событий, это древнейший город мира и на его территории находится множество артефактов. Памятники архитектуры приветствуют вас буквально на каждой улице! Удивительное здесь везде и рядом! Чего только стоит строительство метрополитена в городе! Прогуливаясь вдоль ограждений стройки , можно с легкостью рассмотреть в котлованах древние колонны и стены домов, которым больше 2000 лет.

Архитектура

Современная архитектура Салоников такая же, как и сами люди: жизнерадостная, стильная, позитивная! Большинство зданий и домов выполнены в светлых тонах, все они с большими окнами и террасами, потому что грекам нечего скрывать! Важно, что город весь в зелени. В жаркие месяцы и жителей, и гостей спасает тень от деревьев в парковых зонах города. Центральная площадь Салоников – невероятной красоты архитектурный ансамбль, который придает городу истинный западно –европейский вид. Строятся новые участки набережной. Они удивят своими архитектурными решениями еще больше, чем те, по которым ежедневно прогуливаются тысячи туристов.

Бизнес возможности

Салоники город деловой. Сегодня в развитие города инвестируется много средств как греческими так и иностранными бизнесменами. Ежегодно здесь проходят крупнейшие в Европе бизнес мероприятия: форумы, конференции, выставки, на которые приезжают представители крупнейших мировых холдингов. Многие греческие торговые компании имеют здесь представительства. С географической точки зрения намного комфортней вести дела из Салоников: все европейские города значительно ближе, сообщение по морю есть, аэропорт – один из крупнейших в Европе.

Недвижимость в Салониках и ближайшему к городу курорту – Халкидики, последние 4 года вызывает огромный интерес у инвесторов, особенно с Ближнего Востока, из Китая и конечно же России. Коттеджи, виллы, участки земли для будущих проектов – самое лучшее вложение средств в Европейском регионе. Многие опытные бизнесмены это прекрасно понимают, поэтому и приезжают в Салоники в поисках интересующих объектов.