Недвижимость на греческих островах. Основные преимущества

Желание купить недвижимость на острове Греции вполне объяснимо, особенно для уставшего жителя мегаполиса. И все же, есть ли преимущества островной недвижимости, если ее сравнить с материковой? Где находится то место под солнцем, которое идеально воплотит мечту? Какие есть особенности и преимущества инвестиций в островную недвижимость Греции – несколько замечаний по этой теме помогут с выбором своего варианта.

Купить дом на греческом острове: цена и преимущества выбора

Обозначим диапазон стоимости, чтобы уже на «входе» в тему понять, сколько стоит мечта и укладывается ли ее объем в бюджет покупки?


Покупка недвижимости на островах

Ценовой порог начинается от 50/70 тыс. евро. Примерно в этом диапазоне можно купить апартаменты 45-55 м². Средняя стоимость квадратного метра жилья на островах с развитой инфраструктурой (Санторини, Крит) составляет от 800 до 2,5 тыс. евро. Жилая площадь премиум сегмента стоит от 5 тыс. евро за квадратный метр.

Чтобы купить элитное жилье, виллу или коттедж с собственным участком земли на побережье желательно иметь средства в диапазоне 4-5 млн. евро. Цена частного отеля на острове для туристического бизнеса потребует вложения в объеме от 200 тыс. евро.

Что можно отнести к преимуществам выбора, если говорить об островной недвижимости в Греции:

  • Великолепные видовые характеристики и отсутствие массовых застроек.
  • Природно-экологическая ценность проживания на острове.
  • Инвестиционная привлекательность островной недвижимости, она выше материковой.

Суммируя эти достоинства можно сделать вывод, что покупка недвижимости на острове, особенно элитной, это выгодное долгосрочное вложение. Свой дом на греческом острове – великолепный курортный ресурс, который будет лишь расти, вместе с процессом глобальной урбанизации и экологическими проблемами на материке.

Особенности выбора островной недвижимости в Греции

При выборе варианта жилья на островах Греции в первую очередь возникает вопрос сообщения острова с материковой частью. Если покупка планируется с целью сдачи жилья в аренду или ведения туристического бизнеса, целесообразно рассматривать острова с большим турпотоком. Это прежде всего Крит, Родос, Эвбея. Прямое авиасообщение стран с крупными островами действует в курортный сезон, на регулярной основе сообщение налажено через Афины.

Существует еще одна особенность, характеризующая островной сегмент греческой недвижимости – чем менее развита инфраструктура острова и способы транспортного с ним сообщения, тем выше стоимость жизни для населения. Приобретение виллы на небольшом острове для личного отдыха в этом случае вполне оправданный вариант.

Расчет объема инвестиций должен включать расходную часть на содержание жилья в период отсутствия собственника. В этом варианте о доходности недвижимости говорить не приходится, если это не элитный сегмент, для нее картина несколько отличается – аренда виллы для уединения всегда пользуется спросом.

Спокойные, небольшие по площади острова с девственной природой – Тасос, Лесбос, Скирос, Хиос и многие другие. Они вполне подойдут для покупки собственного дома для семейного отдыха, климатическая зона здесь комфортна для круглогодичного проживания.

Острова Миконос и Парос заинтересуют тех, кто ищет молодежный отдых, любителей серфинга и ночных клубов. Более полную информацию по особенностям выбора недвижимости на греческих островах рекомендуем получить лично у специалистов компании Алемар Эстейт в офисах городов Салоники +30 2310 250 065 или в Москве +7 (495) 741-02-12.