Как выгодно купить квартиру в Греции

Мягкий средиземноморский климат и щедрое культурное и историческое наследие эллинской цивилизации привлекают в Грецию сотни тысяч туристов ежегодно. Многие россияне, посетив однажды эту страну и обнаружив, что помимо прочих преимуществ Греция ещё и развитое современное государство, решаются остаться здесь навсегда. Следствием такого решения становится покупка недвижимости, и в большинстве случаев это оказывается привычный формат квартиры.

Купить квартиру в Греции несложно, рынок недвижимости пока несколько сдвинут в сторону предложения. Баланс постепенно восстанавливается, поскольку спрос на жилье растёт, однако эксперты считают, что ещё около года предложение будет чуть выше спроса. Этот дисбаланс на сегодняшний день делает греческую недвижимость весьма привлекательной и для инвестирования средств.

Цель покупки – основной фактор выбора

Если вы решили приобрести квартиру в одном из греческих городов или посёлков, первое что стоит сделать – определить цель покупки. В большинстве случаев это оказывается один из трёх вариантов:

·         для постоянного проживания;

·         для проведения отпусков и каникул;

·         для получения ВНЖ;

·         для получения дохода от сдачи в аренду.

Выбор будет полностью зависеть от цели и окажется очень разным. Выбирая жилье для того, чтобы жить в нём постоянно, ориентируйтесь на свои привычки и образ жизни. На первый взгляд, купить квартиру у моря очень соблазнительно, но ежедневные поездки на работу или учёбу за много километров, магазины, которые пустеют по окончании курортного сезона, полное отсутствие развлечений зимой могут испортить вам все удовольствие от покупки.

Если вы собираетесь выгодно вложить деньги и получать максимально возможный доход, сдавая свою собственность в аренду, то недорогие квартиры у моря станут для вас лучшим вариантом. Небольшие студии можно сдавать по доступной туристам цене, они не будут пустовать и позволят вам в реальности оценить доходность подобных вложений. В случае успеха можно будет рассмотреть более серьёзные варианты и стать владельцем виллы или мини-отеля.

Самым спорным является приобретение квартиры у моря исключительно с целью проведения отпуска. Любая недвижимость требует ухода, долго пустующее жилье в греческом климате быстро отсыревает и разрушается. Если вы непременно хотите отдыхать в собственной квартире, но понимаете, что отпуска будут короткими и нечастыми, подумайте о том, чтобы предоставлять вашу недвижимость в пользование родным и друзьям. Это позволит поддерживать жилье в порядке и не беспокоиться об ущербе, который часто наносят сторонние арендаторы.

В тех случаях, когда покупка жилья – первый шаг к оформлению временного права на проживание, перед покупкой внимательно изучите соответствующие законы. Не каждая недвижимость позволяет рассчитывать на ВНЖ. Главным критерием является её стоимость – не ниже 250 тысяч евро. Не исключено, что при таких затратах разумнее будет выбрать дом или виллу. Впрочем, если вы поклонник большого города, то вам понравится пентхаус с видом на море или горы в одном из фешенебельных кварталов Афин или Салоников. Его стоимость позволит вам полностью выполнить условия получения вида на жительство.

Выбирая жилье на территории Эллады, учтите, что для успеха сделки вам потребуется не только знание законов, но и понимание местной специфики, владение греческим, знание особенностей рынка недвижимости. В тех случаях, когда нужных навыков у вас нет, непременно найдите квалифицированного агента, а лучше – обратитесь в нашу компанию. В отличие от агента, который просто подбирает жилье, мы будем с вами в ходе выбора, просмотров и оформления недвижимости. Подобный подход гарантирует, что ваше приобретение будет выгодным, удобным и долговечным, что доказывает опыт множества наших клиентов.