Почему дорожает греческая недвижимость

Греческий рынок недвижимости – один из последних в Европе, где еще можно приобрести дома и квартиры по доступной россиянам цене. Так, жилье в Афинах до сих пор более чем на 40% дешевле, чем в 2007 году. Однако уже сейчас очевидно, что это время подходит к концу. Причины постепенного роста цен надо искать в соотношении спроса и предложения, а также влияющих на них факторов.


Спрос на недвижимость в Греции

В 2008 году мировая экономика переживала не лучшие времена, и Греция не стала исключением. На тот момент из-за серьезного роста бюджетного дефицита и невозможности внешних заимствований для поддержания платежеспособного спроса, греческий рынок недвижимости практически «схолпнулся».

Кризис спровоцировал череду банкротств и увольнений, безработица в стране росла угрожающими темпами и в период с 2008 по 2013 годы увеличилась в 3,9 раз, а среднедушевой уровень дохода упал на 22%. Особенно сильно пострадали работники бюджетной сферы, количество которых сократилось почти вдвое, при этом все субсидии и программы социальной поддержки были приостановлены на неопределенный срок.

Политика правительства по маскировке реального дефицита бюджета породила проблемы в области кредитования. Европу накрыла волна распродажи греческих долговых обязательств, что немедленно привело к существенному росту ипотечных ставок и покупать недвижимость в Греции стало некому.

Иностранные покупатели тоже не торопились инвестировать средства в местные рынки недвижимости. Стараясь хоть как-то смягчить ситуацию в экономике, правительство резко повысило налоги, в том числе и налог на недвижимость для нерезидентов. За годы кризиса он вырос втрое.

Падение цен на дома и квартиры стало закономерным итогом происходящего. Между 2008 и 2014 годами число сделок с недвижимостью снизилось более чем на 70%, а «средний чек» сделки «похудел» в 3,5 раз.


Предложение на греческом рынке недвижимости

Предложение в сфере недвижимости не снизилось одновременно с падением спроса. Во-первых, строительные компании завершали строительство объектов, начатое несколькими годами ранее, когда рынок переживал «бум». Конечно, в связи с кризисом строительство замедлилось, однако прекратить его полностью было невозможно. Более того, даже на общем депрессивном фоне время от времени продолжали появляться новые проекты.

В то же самое время заемщики, неспособные далее выплачивать кредиты, вынуждены были распродавать жилье. Этим же занимались и банки, регулярно выставляющие на продажу объекты по цене ниже рыночной, чтобы хотя бы так вернуть свои средства. Такое превышение предложения над спросом не могло не сказаться на стоимости строений и апартаментов.

Почему ситуация изменилась

Основной причиной стабилизации и появившейся тенденции роста цен стала низкая стоимость греческих активов. Инвесторы, склонные к рискованным вложениям или просто готовые очень долго ждать, вкладывали средства в недвижимость даже когда рынок «показывал дно». В результате в 2017 году прямые инвестиции в этой области выросли по сравнению с 2016 годом на 42%.

Стали давать заметные результаты меры по стабилизации положения, предпринимаемые правительством. По прогнозам экспертов, в текущем году экономика страны вырастет на 2,5%. Жесткое сокращение расходов и несколько крупных актов приватизации позволили правительству получить профицитный бюджет, и стабилизировало ставки доходности по государственному долгу, что благотворно сказалось на доходах населения. За это же время безработица сократилась почти на 8%.

Активно развиваются всевозможные туристические программы. За 7 лет количество желающих посетить страну выросло вдвое. Это значит, что вырос спрос на аренду вилл и апартаментов в Греции, как на материке, так и на островах. Кроме этого, отлично сработала программа «золотая виза», позволяющая иностранцам получать вид на жительство при инвестировании определенной суммы в покупку недвижимости.

Все эти шаги показывают, что у страны есть серьезные предпосылки перейти к устойчивому экономическому росту, что, несомненно, оживит рынок недвижимости и приведет к заметному росту цен. У тех, кто предпочитает покупать дома дешево, а продавать дорого, осталось не так много времени, и исчисляется оно уже не годами, а месяцами.