Греция – субсидии для инвесторов

Греция – популярная у туристов страна. Море, пляжи, оливковые рощи в ней соединяются с поросшими лесом горами и хвойными зарослями, а древняя культура – с шумной суетой современных больших городов. В разных уголках страны есть места для пляжного отдыха, экологического и кулинарного туризма, выгодных шоппинг-туров и познавательных экскурсий по археологическим раскопкам и величественным руинам прошлых веков.

Греческое государство немало делает для развития туристической составляющей экономики, вплоть до субсидирования расширения соответствующей инфраструктуры. Этот закон, более известный как «Закон развития», привлекает немалое количество россиян, готовых купить недвижимость в Греции и открыть гостиничный бизнес. Особенной популярностью у инвесторов пользуются курортные районы Халкидиков – Кассандра и Ситония.

Кто может рассчитывать на субсидии

Некоторые начинающие инвесторы полагают, что субсидирование касается любой недвижимости, подходящей для организации мини-отеля. Это заблуждение основывается на предыдущей редакции Закона о развитии, действие которой было приостановлено в 2010 году. На сегодняшний день правительство решило помогать только предпринимателям, чья деятельность удовлетворяет ряду условий, изложенных в новой редакции закона.

Главными требованиями является создание новых рабочих мест и повышение качества отельного фонда курортных центров.

  1. На получение дотаций могут рассчитывать владельцы гостиниц, которые повысят их уровень хотя бы до 3*. При этом отель до начала реконструкции должен функционировать не менее 5 лет.
  2. Модернизацию до 2* правительство оплатит, если приобретённое вами здание является памятником архитектуры или находится под охраной государства.
  3. Будет поощряться строительство кемпингов или их дополнительное обустройство до тех же 3*.
  4. Для начинающих инвесторов максимальный интерес представляет субсидирование строительства и ремонта комбинированных видов жилья для туристов. При наличии опытного адвоката в данное понятие можно включить виллу или пару таунхаусов, часть из которых у вас будут снимать в аренду туристы. Необходимо заметить, что выбирать такие объекты надо осторожно, чтобы не попасть на регион из Решения о насыщении. Это решение основано на том, что в популярных частях страны отельный фонд вполне достаточен, а значит, новые объекты субсидироваться не будут.
  5. Ещё одним интересным направлением реконструкции могут стать дополнительные элементы туристической инфраструктуры – марины для яхт, гольф-клубы, бизнес-залы для проведения конгрессов, слётов и совещаний, парки, посвящённые одной конкретной теме. Под этот пункт ранее попадали места, связанные с винными и гастрономическими турами, но на сегодняшний день эти направления могут рассчитывать на государственные средства, только при наличии жёсткой связи с определённым кластером.

Работая в сфере продажи и аренды греческой недвижимости, мы отлично знаем подобные нюансы законодательства и умеем их применять на практике. Наша компания поможет вам подобрать объекты, соответствующие требованиям государственных программ и пройти всю цепочку от выбора строения до оформления заявки на субсидию. Особенно полезны наши услуги будут тем инвесторам, которые ещё не знают греческого рынка, его специфики и подводных камней. Вложения в недвижимость могут быть очень выгодными, но только если это правильная недвижимость. Позвоните или напишите нам, и мы непременно найдём для вас максимально выгодный объект.